CV

Titres et fonctions

  • Résidante en Odontologie Chirurgicale, Service d’odontologie chirurgicale – C.C.T.D. – C.H. Ibn Sina – Rabat - Janvier 2000 – juin 2004 
  • Médecin Dentiste Spécialiste en Odontologie Chirurgicale, Service d’odontologie chirurgicale – C.C.T.D. – C.H. Ibn Sina – Rabat - Juin 2004 – septembre 2006
  • Médecin Dentiste Spécialiste, Service de la Consultation Spécialisée, Cellule de Stomatologie – Centre Hospitalier Régional de Béni Mellal - Octobre 2006 – mai 2007
  • Professeur de l’Enseignement Supérieur Assistante, Service d’odontologie chirurgicale – C.C.T.D. – C.H. Ibn Sina – Rabat - Mai 2007 – octobre 2011
  • Conservateur de la Bibliothèque, Faculté de Médecine Dentaire de Rabat - Depuis septembre 2011
  • Professeur Agrégé, Service d’odontologie chirurgicale – C.C.T.D. – C.H. Ibn Sina – Rabat -  octobre 2011 – octobre 2015
  • Professeur de l’Enseignement Supérieur – Grade A, Service d’odontologie chirurgicale – C.C.T.D. – C.H. Ibn Sina – Rabat -  depuis octobre 2015


Diplômes universitaires

  • Diplôme de Docteur en Médecine Dentaire, Mention très honorable avec félicitations du jury

Faculté de Médecine Dentaire de Rabat - Juillet 1995 

  • Certificat d’études supérieures du groupe A, Option : Technologie des Biomatériaux utilisés en art dentaire, Faculté de Médecine Dentaire de Clermont – Ferrand, France - Décembre 2002 
  • Diplôme National de Spécialité en Odontologie Chirurgicale, Faculté de Médecine Dentaire de Rabat - Juin 2004 
  • Certificat d’études supérieures du groupe B, Option : Odontologie chirurgicale, Faculté de Médecine Dentaire de Clermont – Ferrand, France - Décembre 2004 
  • Diplôme Universitaire de Pédagogie Médicale, Faculté de Médecine et de Pharmacie de Rabat - Novembre 2008 – juin 2010 
  • Certificat de formation à distance sur : Cours général de propriété intellectuelle, Délivré par l’Académie Mondiale de l’OMPI, Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle - Du 1er octobre au 15 novembre 2010 
  • Diplôme Universitaire de Biostatistiques et Méthodologie de Recherche Clinique, Faculté de Médecine et de Pharmacie de Rabat - 2010-2011 
  • Formateur-Tuteur du programme d’enseignement à l’entrepreneuriat « Comprendre L’Entreprise » (CLE)

 

Participation aux instances pédagogiques et facultaires, universitaires et syndicales

  • Membre de la commission pédagogique de la Faculté de Médecine Dentaire de Rabat, 2011-2017.
  • Membre du Conseil d’Etablissement de la Faculté de Médecine Dentaire de Rabat, 2011-2017.
  • Membre du Conseil d’Université, Université Mohamed V-Souissi, 2011-2014.
  • Membre de la Commission Pédagogique de l’Université Mohamed V-Souissi, 2011-2014.
  • Membre du Conseil d’Université, Université Mohamed V, depuis 2014.
  • Membre de la Commission Pédagogique de l’Université Mohamed V, depuis 2014.
  • Coordination et présidence de jury de 1ère année  - filière médecine dentaire - pour l’année universitaire 2012-2013.
  • Participation, à l’élaboration d’un « Cycle de Formation en Chirurgie Orale ».
  • Membre de jury de concours d’accès en 1ère année de médecine dentaire, d’internat et de résidanat.
  • Membre de jurys d’examens de Spécialité en Odontologie, de fin de première année de résidanat et de passage de 2ème en 3ème année et de 3ème en 4ème année de résidanat.
  • Membre de la Commission de Réforme des Etudes Odontologiques
  • Membre de la Commission Ministérielle d’évaluation des projets de Réforme des Etudes Médicales, Pharmaceutiques et Odontologiques (REMPO).
  • Membre permanent de l’Equipe de Recherche en Epidémiologie et Santé Oro-Faciale (ERESOF)
  • Membre du comité de rédaction du Web Journal du Dentiste, depuis 2009
  • Membre du comité de lecture du Web Journal du Dentiste, depuis octobre 2011
  • Membre de la commission paritaire représentant les professeurs agrégés pour une période de 4 ans, à partir du 30 mai 2015.

 

Organisation de colloques, congrès…

 

  • Membre du comité d’organisation du 1er Congrès International de l’Association des Dentistes Internes et Résidents de Rabat, sous le thème : « Evolution des approches diagnostiques et thérapeutiques pour un meilleur pronostic », 13-16 décembre 2012. 
  • Membre du comité d’organisation  des 1ères Journées de Pédagogie Universitaire de la Faculté de Médecine Dentaire de Rabat, sous le thème : « La Pédagogie Universitaire entre Tradition et Modernité », 04-05 juillet 2013. 
  • Membre du comité d’organisation  de la 4ème Journée de la Recherche de la Faculté de Médecine Dentaire de Rabat, sous le thème : « La recherche translationnelle en odontologie », 10 avril 2014. 
  • Membre du comité d’organisation de la 2ème Journée de Pédagogie Universitaire de la Faculté de Médecine Dentaire de Rabat, sous le thème : « Motivation, Apprentissage et Autonomie », 23 octobre 2014. 
  • Membre du comité d’organisation du 3ème Congrès International de l’ADIRR, sous le thème : « Evolution des approches diagnostiques et thérapeutiques pour un meilleur pronostic », février 2015. 
  • Membre du comité d’organisation du 1er congrès Africain de dentisterie et d’implantologie : « African Congress of Dentistry and Implantology », Marrakech, du 26 au 30 janvier 2016. 
  • Présidente  du 4ème  congrès International de l’ADIRR sous le thème : « Innovation  et  performance  en  médecine  dentaire », février 2017. 
  • Présidente de la 4ème Journée de Pédagogie Universitaire de la Faculté de Médecine Dentaire de Rabat sous le thème : « Pédagogie active », mars 2017.